сенармонтит

  • 11Изоморфизм — Этим именем обыкновенно обозначают способность двух или нескольких кристаллических тел аналогичного химического состава кристаллизоваться в одинаковых или подобных кристаллических формах и образовать в неопределенных (непостоянных) количествах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Сурьмяные руды —         (a. antimony ores; и. Antimonerze; ф. minerais d antimoine; и. minerales de antimonio) природные минеральные образования, содержащие сурьму в таких соединениях и концентрациях, при к рых технически возможно и экономически целесообразно их …

    Геологическая энциклопедия

  • 13СУРЬМЫ ОКСИДЫ — Сесквиоксид [оксид Sb(III)] Sb2O3 бесцв. кристаллы (см. табл.), существует в a (минерал валентинит) и b формах (минерал сенармонтит); практически не раств. в воде. Устойчивая форма в газовой фазе димер Sb4O6, образуется при горении или обжиге… …

    Химическая энциклопедия

  • 14сурьма — ы; ж. [перс. surma металл] 1. Химический элемент (Sb), синевато белый металл (употребляется в различных сплавах в технике, в типографском деле). Выплавка сурьмы. Соединение сурьмы с серой. 2. В старину: краска для чернения волос, бровей, ресниц.… …

    Энциклопедический словарь

  • 15сурьмы оксиды{:} — Sb2О5 и Sb2O3. Природный Sb2O3  минералы сенармонтит, валентинит. Применяются как пигменты, Sb2O3  также для получения сурьмы, как компонент эмалей и глазурей, специальных стёкол, наполнитель термостойких пластмасс, антипирен в тканях …

    Энциклопедический словарь

  • 16СУРЬМЫ ОКСИДЫ: — СУРЬМЫ ОКСИДЫ: СУРЬМЫ ОКСИДЫ: Sb2O5 и Sb2O3. Природный Sb2O3 минералы сенармонтит, валентинит. Применяются как пигменты, Sb2O3 также для получения сурьмы, как компонент эмалей и глазурей, специальных стекол, наполнитель термостойких пластмасс,… …

    Энциклопедический словарь

  • 17СУРЬМЫ ОКСИДЫ — Sb2O5 и Sb2O3. Природный 5b2Оз минералы сенармонтит, валентинит. Применяются как пигменты, Sb2О3 также для получения сурьмы, как компонент эмалей и глазурей, спец. стёкол, наполнитель термостойких пластмасс, антипирен в тканях …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 18Список минералов — Фигурки животных из камня Алфавитный список минералов, описанных в русской Википедии, а также названия необходимых для наполнения статей. Список статей, имеющихся в …

    Википедия

  • 19Список минералов Р — Т — См. Список минералов Р Раухтопаз см. Кварц Реальгар As4S4 {Tl} Рибекит Na2(Mg, FeII)3Fe2III(Si4O11)2(OH, F)2 Родиевый невьянскит (Os, Ir, Rh) (преобл. Ir) Родиевый сысертскит (Os, Ir, Rh) (преобл. Os) Родий самородный Rh {Os, Ir, Pt} Родохрозит… …

    Википедия

  • 20Окислы и гидроокислы — Окислы и гидроокислы  минералы, являющиеся соединениями металлов и неметаллов с кислородом. Классификация В зависимости от химических свойств окислы разделяют Кислотные или ангидриты (SiO2 и другие). Основные (СаО и другие). Амфотерные… …

    Википедия