скрещение

  • 41черп — серп , вятск. (Даль). Ввиду ограниченного распространения объясняли как скрещение слов черв серп и серп; см. Траутман, ВSW 129. Но возм., что это древняя форма, родственная лтш. сir̃ра, сir̃ре, cir̃pis серп , др. инд. kr̥pāṇī кинжал, ножницы ,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 42Дельвиг, Антон Антонович — [1798 1831] поэт, видный литературный деятель Пушкинской плеяды. Происходил из обрусевшего немецкого рода баронов Д., потомков рыцарей меченосцев. Учился в царскосельском лицее, вместе с Пушкиным, считавшим его в числе самых близких друзей.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Валутина Гора —         деревня вблизи Смоленска, в районе которой во время Отечественной войны 1812 (См. Отечественная война 1812) 7(19) августа произошло сражение между русскими и наполеоновскими войсками (иначе называется сражением при Лубино). После захвата… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Париж — (Paris)         столица Франции, главный экономический, политический и культурный центр страны, один из крупнейших и красивейших городов мира. Расположен на р. Сена, у впадения в неё главных притоков Марны и Уазы. Климат мягкий, умеренный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Вид биологический термин — (Species) одинаково употребляемый в зоологии и в ботанике для обозначения различных форм растительных и животных организмов. В общих чертах понятие о виде совпадает с обыденным представлением о породе животных или растений (диких, но не домашних) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Пулланы — или поланы (pullani, polani) один из главных элементов населения государств, основанных крестоносцами в св. земле (название это без достаточных оснований производили от латинского pullus или от Apulia). В обширном значении к П., в отличие от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Языкознание — языковедение, иначе лингвистика (от латинского lingua, язык), глоттика или глоттология (от греческого γλώσσα, γλώττα язык) в тесном смысле этого слова, Я. есть систематическое, научное исследование явлений языка в их причинной связи. В более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Вид, биологический термин — (Species) одинаково употребляемый в зоологии и в ботанике для обозначения различных форм растительных и животных организмов. В общих чертах понятие о виде совпадает с обыденным представлением о породе животных или растений (диких, но не домашних) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — ’АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ’ (‘L archeologie du savoir’, 1969) работа Фуко, завершающая первый, так называемый ‘археологический период’ в его творчестве и составляющая своеобразный триптих с работами ‘Рождение клиники. Археологический взгляд медика’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 50ТРАНСГРЕССИЯ — одно из ключевых понятий постмодернизма, фиксирующее феномен перехода непроходимой границы и прежде всего границы между возможным и невозможным: ‘трансгрессия это жест, который обращен на предел’ (Фуко), ‘преодоление непреодолимого предела’… …

    История Философии: Энциклопедия