слюда

  • 71Вачский район — Герб …

    Википедия

  • 72Горная порода — (Rock) Горная порода это совокупнность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре, вследстие природных явлений Группы горных пород, магматические и метаморфические горные породы, осадочные и метасоматические горные породы, строение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 73Промышленность Русского Царства — Промышленность Московского государства  казённая и частная. Казённая промышленность часто отдавалась в откуп, или управлялась на вере. Развитие промышленности сдерживалось большим количеством налогов, сборов, пошлин. Многие отрасли… …

    Википедия

  • 74Слюды — (минер.) этим именем называют группу минералов, характеризующуюся необыкновенно совершенною спайностью: С. легко делятся на чрезвычайно тонкие листочки. Гибкостью и упругостью отличают их от других минералов, сходных по спайности со С., как напр …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ — полезные ископаемые в недрах Земли, запасы которых оценены по геологическим данным. Месторождения полезных ископаемых распределены в земной коре неравномерно. Большинство видов минерального сырья представлено рудами, состоящими из минералов, т.е …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ЛЕПИДОЛИТ — (греч. от lepis чешуя, и lithos камень). То же, что литинистая слюда лилово красного цвета. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛЕПИДОЛИТ греч., от lepis, чешуя, и lithos, камень. Чешуйчатая слюда… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 77Полезные ископаемые Слюдянки — Слюдянка находится в предгорьях горной системы Хамар Дабан, состоящей из горных пород возраста байкальской и раннекаледонской складчатости, в связи с этим основными горными породами, встречающихся в окресностях Слюдянки являются граниты, мраморы …

    Википедия

  • 78Малагасийская Республика — (Repoblika Malagasy, République Malgache)         государство в западной части Индийского океана. Расположена в 400 км от юго восточного побережья Африки, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах.          Отделена от континента… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Электроизоляционные материалы —         материалы, применяемые в электротехнических и радиотехнических устройствах для разделения токоведущих частей, имеющих разные потенциалы, для увеличения ёмкости конденсаторов, а также служащие теплопроводящей средой в электрических машинах …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Индия —         (на яз. хинди Бхарат), Республика Индия, гос во в Юж. Азии в басс. Индийского ок. Входит в состав Содружества (брит.). Пл. 3,3 млн. км2. Нас. 722 млн. чел. (дек. 1983, оценка). Столица Дели. Состоит из 22 штатов и 9 союзных терр. Офиц.… …

    Геологическая энциклопедия