сползание

  • 51ОПОЛЗНИ — постепенное сползание б. или м. значительных масс земли, иногда с находящимися на ней постройками, садами и пр. О. происходят в горах, по берегам рек, морей и оврагов. Причиной О. в большинстве случаев является вода, размывающая основания склонов …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 52РЕЗЕРВЫ — (в дорожном строительстве), полосы по краям дороги, с к рых берется земля для возведения насыпи и др. земляных работ. На затопляемых поймах рек Р. недопустимы. Р. не должны располагаться ближе 4 м от подошвы насыпи, т. к. собирают воду, вызывают… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 53ВЕРХОВОДКА — грунтовая вода, находящаяся в поверхностных слоях земли и дорожного полотна. В. может вредно отражаться на устойчивости земляных сооружений и вызывать сползание и отвал откоса выемки, образование пучин и т. д. Ввиду неглубокого расположения В.… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 54СКОЛЬЖЕНИЕ НАСЫПИ — сползание насыпи по основанию, имеющему наклон к горизонту. С. н. происходит при достаточно большом уклоне основания, если к тому же оно не разделано уступами и с него не снят растительный слой (дерн). Для предупреждения С. н. дерн снимают в ее… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 55КРИП — (англ. creep), 1) то же, что ползучесть. 2) Медленное сползание рыхлого покрова вниз по склону. Вызывается действием силы тяжести и облегчается наличием воды, чередованием увлажнения и пересыхания, замораживания и таяния, развития и отмирания… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 56Вечная мерзлота — У этого термина существуют и другие значения, см. Вечная мерзлота (значения). Обозначения: фиолетовый районы многолетней мерзлоты в северном полушарии, синий  районы промерзания почвы более чем на 15 суток в году, красный  районы… …

    Википедия

  • 57Карабахский конфликт — Сверху по часовой стрелке: разбитые азербайджанские бронетранспортёры (2005 г.), внутренне перемещённые лица  азербайджанцы с территорий, перешедших под контроль армян (1993 г.), танк …

    Википедия

  • 58Боснийская война — Распад Югослави …

    Википедия

  • 59Сумгаитский погром — Сумгаитский погром  беспорядки на этнической почве в городе Сумгаит Азербайджанской ССР 27  29 февраля 1988 г., сопровождавшиеся массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением… …

    Википедия

  • 60Железнодорожная катастрофа под Уфой — Координаты: 54°56′53″ с. ш. 57°05′23″ в. д. / 54.948056° с. ш. 57.089722° в. д.  …

    Википедия