статика

  • 111Строительная механика —         наука о принципах и методах расчёта сооружений на прочность, жёсткость, устойчивость и колебания. Основные объекты изучения С. м. плоские и пространственные стержневые системы (См. Стержневая система) и системы, состоящие из пластинок (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 112ФИЗИКА — (от древнегреч. physis природа). Древние называли физикой любое исследование окружающего мира и явлений природы. Такое понимание термина физика сохранилось до конца 17 в. Позднее появился ряд специальных дисциплин: химия, исследующая свойства… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113МЕХАНИКА — раздел физики, в котором изучается движение тел под действием сил. Механика охватывает очень широкий круг вопросов в ней рассматриваются объекты от галактик и систем галактик до мельчайших, элементарных частиц вещества. В этих предельных случаях… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ДИНАМИКА — часть кинетики раздела теоретической механики, в котором рассматриваются тела в условиях воздействия на них заданных сил. Кинетика подразделяется на статику и динамику. В статике рассматриваются тела в равновесии, т.е. в состоянии покоя или… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115СВЕРХОРГАНИЧЕСКОЕ —         одно из понятий, использовавшихся в истории социальной мысли для объяснения специфич. характера социокультурньгх феноменов, т.е. качества, отличающего их от природных явлений. Интерпретация феноменов об ва и культуры как… …

    Энциклопедия культурологии

  • 116СТАТИЧЕСКИЙ — СТАТИЧЕСКИЙ, статическая, статическое; в качестве кратк. употр. статичен, статична, статично. 1. только полн. прил. к статика в 1 знач.; основанный на законах статики (мех.). Статический расчет. Статически (нареч.) неопределимая система. 2. перен …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117Статический — I прил. 1. соотн. с сущ. статика I, связанный с ним 2. Свойственный статике [статика I], характерный для нее. II прил. то же, что статичный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118Статический — I прил. 1. соотн. с сущ. статика I, связанный с ним 2. Свойственный статике [статика I], характерный для нее. II прил. то же, что статичный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 119Статичный — прил. 1. соотн. с сущ. статика II, связанный с ним 2. Свойственный статике [статика II], характерный для нее. 3. Такой, в котором нет движения; неподвижный. отт. перен. Такой, в котором нет развития. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120Антихрист — противник или враг Христа, обманно выдающий себя за него (предлог «анти» в соединении с другими словами обыкновенно имеет смысл «против», но иногда и «вместо»). Впервые слово употреблено в I Послании Иоанна. Это «человек греха, сын погибели,… …

    Литературная энциклопедия