суперортикон

  • 21ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ПРИБОР — вакуумный электронный прибор, в котором используется управляемый поток электронов, сконцентрированных в узкий пучок (электронный луч). Основные элементы электронно лучевого прибора: электронная пушка; электроды, управляющие положением или… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Видеосигнал —         электрический сигнал, предназначенный для создания изображения. В. образуется светоэлектрическими преобразователями (суперортикон, видикон и др. в телевидении; фотоэлемент, фотоумножитель в фототелеграфии) или в результате детектирования… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Замкнутая телевизионная система —         телевизионная система, в которой передающие камеры связаны с приёмными устройствами посредством местных кабельных линий связи. З. т. с. не предназначена для вещания, а используется для решения различных задач прикладного характера в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Передающая телевизионная трубка —         электронный прибор, служащий для преобразования светового изображения в последовательность электрических импульсов телевизионный Видеосигнал.          П. т. т. является первым (входным) элементом телевизионного тракта, воспринимающим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Подводное телевидение —         Телевидение для наблюдения обстановки и объектов под водой. Применяется при поиске и обследовании затонувших судов, для осмотра подводной части судов, гидротехнических сооружений и подводных коммуникаций, наблюдения за работой водолазов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Телевизионный телескоп —         астрономический инструмент, в котором изображения наблюдаемых небесных тел строятся с помощью телевизионной техники. Т. т. применяются для наблюдений в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра. Впервые Т. т. были… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Фотоэлектронная эмиссия —         внешний фотоэффект, испускание электронов твёрдыми телами и жидкостями под действием электромагнитного излучения (фотонов) в вакуум или др. среды. Практическое значение в большинстве случаев имеет Ф. э. из твёрдых тел (металлов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Электроника —         наука о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств, в которых это взаимодействие используется для преобразования электромагнитной энергии, в основном для передачи, обработки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29электронно-лучевой прибор — (ЭЛП), вакуумный электронный прибор, в котором используется управляемый поток электронов, сконцентрированных в узкий пучок (электронный луч). Основные элементы электронно лучевого прибора: электронная пушка; электроды, управляющие положением или… …

    Энциклопедия техники

  • 30ВИДЕОСИГНАЛ — электрич. сигнал, предназнач. для создания изображения. В. образуется светоалектрич. преобразователями (видикон, суперортикон и др. в телевидении; фотоэлемент, фотоумножитель в фототелеграфии) или в результате детектирования принятых… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь