тоннаж

  • 91Вашингтонская конференция 1921-22 —         конференция, зафиксировавшая соотношение сил между империалистическими державами на Д. Востоке, сложившееся после 1 й мировой войны. Проходила в Вашингтоне с 12 ноября 1921 по 6 февраля 1922. В работе В. к. участвовали США, Великобритания …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Торговое мореходство — Благодаря успехам морской техники, Т. мореходство развивается чрезвычайно быстро; оно не может сравняться с сухопутным, главным образом железнодорожным, но является весьма могучим элементом международного обмена. Не так еще давно Австралия, южная …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95тонна́ж — а, м. 1. мор. Объем внутренних помещений судна, исчисляемый в регистровых тоннах. Тоннаж торгового флота. Крейсеры среднего тоннажа. 2. спец. Грузоподъемность, грузовместимость транспортных средств, транспорта. Тоннаж вагона. Тоннаж самолета. 3.… …

    Малый академический словарь

  • 96ТОРГОВЫЙ ФЛОТ — совокупность судов страны вместе с их личным составом, занятых коммерческой деятельностью. Морские грузовые суда всегда были важнейшей составной частью торгового флота и главной его опорой в финансовом смысле. Пассажирские лайнеры не прекращали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ВАШИНГТОНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1921-22 — по ограничению морских вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам была созвана по инициативе США и происходила в Вашингтоне с 12. XI 1921 по 6. II 1922. В конференции участвовали 9 держав: США, Британская империя (Великобритания,… …

    Дипломатический словарь

  • 98Регистровая тонна — (англ. register ton) (брутто регистровая тонна) единица объёма, равная 100 кубическим футам, то есть 2,83 м³. В настоящее время не применяется. Регистровыми тоннами в судоходстве ранее, до вступления в силу Конвенции по обмеру судов… …

    Википедия

  • 99Карманный линкор — Тяжёлые крейсера типа «Дойчланд» Deutschland Klasse Schwerer Kreuzer Тяжёлый крейсер «Дойчланд» Основная информация Тип …

    Википедия

  • 100Военное производство во время Второй мировой войны — Производство авиабомб на одн …

    Википедия