трактор

  • 11трактор — трактор, мн. тракторы, род. тракторов и трактора, тракторов …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 12трактор — Самоходная гусеничная или колесная машина, используемая для реализации напорного или тягового усилия посредством смонтированного на ней рабочего оборудования. [ГОСТ 29194 91 (ИСО 6747 88)] Тематики тракторы …

    Справочник технического переводчика

  • 13ТРАКТОР — (1) самоходная колёсная или на гусеничном (см.) машина для буксирования прицепных или навесных устройств, дорожных орудий, повозок или для тяги сельскохозяйственных машин орудий, транспортировки срубленных деревьев, а также для привода… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 14Трактор — У этого термина существуют и другие значения, см. Трактор (значения). Трактор Привод …

    Википедия

  • 15трактор — Универсально пропашной трактор МТЗ 82 класса 1,4 (общий вид). трактор (новолат. tractor, буквально — тот, кто тащит, тянет, от лат. traho — тащу, тяну), самоходная машина на гусеничном или колёсном ходу для приведения в действие… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 16ТРАКТОР — (новолат. tractor, от лат. traho тащу) самоходная машина для перемещения и приведения в действие прицепл. к ней или установл. на ней машин орудий (с. х., строит., дорожных и др.), для привода стационарных машин, а также буксирования повозок… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 17трактор — самоходная машина на гусеничном или колёсном ходу для перемещения и приведения в действие установленных на ней машин орудий, а также буксирования повозок (прицепов). Первые колёсные тракторы с паровыми двигателями появились в Великобритании и… …

    Энциклопедия техники

  • 18ТРАКТОР — машина двигатель, приспособленная для тяги (буксирования) с. х. и др. специальных (дорожные струги, катки и др.) машин. Т. м. б. использован и как стационарный двигатель. Т. состоит из целого ряда отдельных механизмов и частей (см. рис.): 1)… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 19трактор — (англ. tractor лат. trahere тащить) самоходная гусеничная или колесная машина для перемещения и приведения в действие прицепленных к ней или установленных на ней машин орудий (сельскохозяйственных, строительных и др.). Новый словарь иностранных… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 20ТРАКТОР — (новолат. tractor, букв. тот, кто тащит, тянет, от лат. traho тащу, тяну), самоходная машина на гусеничном или колёсном ходу для приведения в действие прицепленных к ней или навешиваемых на неё машин и орудий (с. х., строит., дорожных,… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь