феррит

  • 101Ферритовый — прил. 1. соотн. с сущ. феррит, связанный с ним 2. Свойственный ферриту, характерный для него. 3. Имеющий в своём составе феррит. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 102МАГНИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — в ва, магн. св ва к рых обусловливают их применение в технике (электротехнике, вычислит. технике, электронике, радиотехнике и др. областях). Hаиб. применение находят магнитоупорядоченные в ва: ферро , ферри и антиферромагнетики, в состав к рых… …

    Химическая энциклопедия

  • 103легирование — см. Легировать. * * * легирование (нем. legieren  сплавлять, от лат. ligo  связываю, соединяю), 1) введение в состав металлических сплавов так называемых легирующих элементов (например, в сталь  Cr, Ni, Мо, W, V, Nb, Ti и др.) для придания… …

    Энциклопедический словарь

  • 104легированная сталь — помимо обычных примесей содержит так называемые легирующие элементы (смотри Легирование). Различают низколегированную (суммарное содержание легирующих элементов до 2,5%), среднелегированную (2,5 10%) и высоколегированную (свыше 10%) сталь. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 105магнитопласты — композиционные материалы на основе термопластов или эластомеров (магнитоэласты), смешанных с порошком магнитотвёрдого материала (например, феррита бария, сплава SmCo5). Позволяют получать изделия сложной формы без высокотемпературного спекания.… …

    Энциклопедический словарь

  • 106цементит — карбид железа, фазовая и структурная составляющая железоуглеродистых сплавов; составная часть перлита, сорбита, троостита и ледебурита и продуктов отпуска стали. * * * ЦЕМЕНТИТ ЦЕМЕНТИТ, карбид железа Fe3C, фазовая и структурная составляющая… …

    Энциклопедический словарь

  • 107СКРЕПЕР — (англ. scraper, от scrape скрести) землеройно трансп. машина цикличного действия для послойного срезания, транспортирования и отсыпки грунта. Рабочий орган С. ковш вместимостью 0,75 60 м3 (см. рис.). Различают С., загружаемые под действием… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 108ЖЕЛЕЗО САМОРОДНОЕ — минерал, Fe с примесью Ni. Различают феррит (Ni до 3%) и аваруит, или никель железо (Ni от 30 до 80%). Серые до чёрных зёрна, чешуйки и др. выделения, сплошные массы (феррит). Тв. 4 5; плоти. 7 7,8 г/см3. Ферромагнетик. В осн. в метеоритах т. п.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 109Легирование — Не следует путать с с лигированием в медицине и биохимии. Легирование (нем. legieren  «сплавлять», от лат. ligare  «связывать»)  добавление в состав материалов примесей для изменения (улучшения) физических и химических… …

    Википедия

  • 110Чугун — У этого термина существуют и другие значения, см. Чугун (значения). Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с пра …

    Википедия