фотосинтез

  • 101Воздействие Солнца на Землю — Солнце оказывает многоплановое воздействие как на живую, так и на неживую природу Земли. Основное влияние происходит через видимое излучение, ультрафиолетовое излучение, излучение в более коротких диапазонах длин волн и через корпускулярные… …

    Википедия

  • 102Семененко, Виктор Ефимович — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Семененко Виктор Ефимович (26 августа 1932, Запорожье  30 мая 1998, Москва)  доктор биологических наук, профессор,… …

    Википедия

  • 103Будущее Земли — Выжженная Земля после перехода Солнца в фазу красного гиганта в представлении художника …

    Википедия

  • 104История Земли — Геологическое время в виде диаграммы, изображающей относительные размеры эпох в истории Земли …

    Википедия

  • 105БИОГЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ океана — химические элементы, определяющие развитие жизненных процессов в океане. К главным Б.Э., составляющим более 99,9% массы живых организмов в океане, относятся водород, кислород, углерод, азот, кальций, кремний, магний, фосфор, сера, алюминий,… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 106Любименко, Владимир Николаевич — [4 (16) янв. 1873 14 сент. 1937] сов. ботаник, специалист в области физиологии растений, чл. корр. АН СССР (с 1922) и действит. чл. АН УССР (с 1929). Окончил Петербург. лесной ин т (1898). В 1908 14 работал в Никитском, а с 1914 в Петербург.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Круговорот веществ —         на Земле, повторяющиеся процессы превращения и перемещения вещества в природе, имеющие более или менее выраженный циклический характер. Эти процессы имеют определённое поступательное движение, т. к. при так называемых циклических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Растения — (Plantae, или Vegetabilia)         организмы, отличающиеся автотрофным питанием, основанным на использовании энергии Солнца (см. Фотосинтез), и наличием у клеток плотных оболочек, состоящих, как правило, из целлюлозы (См. Целлюлоза). Фотосинтез и …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Физиология растений —         биологическая наука, изучающая общие закономерности жизнедеятельности растительных организмов. Ф. р. изучает процессы поглощения растительными организмами минеральных веществ и воды, процессы роста и развития, цветения и плодоношения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Хроматофоры — (от греч. chroma, родительный падеж chromatos цвет, краска и phorós несущий)         1) у животных и человека то же, что Пигментные клетки. 2) У растений органеллы бурых и зелёных водорослей, имеющие ленточную (например, у Spirogira) и звездчатую …

    Большая советская энциклопедия