фотосинтез

  • 111Планктонные водоросли —         Термин планктон (греч. «планктон» блуждающее) впервые был введен в науку Г е пз е н о м в 1887 г. и по первоначальному представлению означал совокупность организмов, парящих в воде. Несколько позднее в составе планктона стали различать… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Способы питания водорослей и других хлорофиллоносных растений —         Несмотря на удивительное многообразие жизпенных форм растений, подавляющее большинство из них объединяет уникальная особенность, которая определяется способом их питания. В отличие от животных организмов и многих бактерий, использующих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Физиологические особенности культур микроскопических водорослей как фотосинтезирующих систем —         Культуры микроскопических водорослей являются целостными фотосинтезирующими системами. Для получения высокой фотосинтетической продуктивности необходимо знание физиологических особенностей этих систем, а не только физиологии отдельной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Фототрофный, гетеротрофный и миксотрофный типы питания водорослей —         Фотоавтотрофный способ питания с помощью фотосинтеза по масштабам и значимости стал, как мы видели, одним из основных способов питания водорослей и других зеленых растений. В разных отделах водорослей есть виды, которые являются строгими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115ГАЗООБМЕН — ГАЗООБМЕН, в биологии поглощение и выделение газа, особенно кислорода и углекислого газа, у живых организмов. У животных и других организмов, которые получают энергию в результате расщепления пищи в процессе химической реакции, называемой… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 116ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА — любое нежелательное изменение состава земной атмосферы в результате поступления в нее различных газов, водяного пара и твердых частиц (под воздействием природных процессов или в результате деятельности человека). Примерно 10% загрязнителей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117МОРСКАЯ БИОЛОГИЯ — наука, изучающая организмы морей и океанов. Морская биология обширная дисциплина, включающая множество направлений, поэтому сам термин понимается по разному в зависимости от того, кто им пользуется. Морским биологом можно назвать специалиста,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118БИОСФЕРА — оболочка Земли, в пределах которой существует жизнь. Биосфера включает нижнюю часть атмосферы (15 20 км), верхнюю часть литосферы и всю гидросферу. Нижняя граница опускается в среднем на 2 3 км на суше и на 1 2 км ниже дна океана. Термин биосфера …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ДЕРЕВО — многолетнее растение с одревесневающим прямостоячим главным стеблем стволом. Более детальное или четкое определение этой жизненной форме дать трудно из за разнообразия размеров и внешнего вида растений, которые называют деревьями. Даже банан,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120БОТАНИКА — наука о растениях. Систематики прошлого делили живое на два царства и относили к царству растений все организмы, которые не считались животными. Сейчас принято различать пять царств живого, а грибы, одноклеточные эукариоты и бактерии растениями… …

    Энциклопедия Кольера