халькопирит

  • 121Башкирский медно-серный комбинат —         горнорудное предприятие по добыче и обогащению медных руд Сибайского медно колчеданного м ния. Расположен в Башк. АССР. Стр во комбината начато в 1947 на базе разведанного в 1939 вышеупомянутого м ния. Б. м. с. к. включает Сибайские… …

    Геологическая энциклопедия

  • 122Берёзовское месторождение —         зoлота расположено на Урале, в Свердловской обл. РСФСР. Открыто в нач. 18 в., разрабатывается с 1745. С началом освоения Б. м. связывают зарождение золоторудной пром сти в России. Рудное поле находится в пределах Урало Тобольского… …

    Геологическая энциклопедия

  • 123Бингем —         (Bingham) одно из крупнейших в мире медно порфировых м ний в США (шт. Юта). Разрабатывается с 80 х гг. 19 в. В 1904 введён в эксплуатацию меднорудный карьер Бингем Каньон компании Kennесоff Copper Corp. . В геол. строении рудного поля… …

    Геологическая энциклопедия

  • 124Блёклые руды — БЛЕКЛЫЕ РУДЫ м лы, относящиеся к изоморфному ряду теннантит Cu12As4S13 тетраэдрит Cu12Sb4S13. Примеси: Ag, Zn, Fe, Bi, реже Hg, Pb, Ni, Co, V, Sn, Ge, Те, W. Куб. Дв. по {111}. Агр.: плотные, зернистые, вкрапленность. Стально серый до железно… …

    Геологическая энциклопедия

  • 125Богала —         м ние графита на Ю. З. Шри Ланки. Приурочено к хайлендской серии архейских гнейсов (биотит роговообманковых, гранатовых, пироксеновых) и кристаллич. сланцев. Залежи графита представлены жилами и линзами, иногда гнёздами среди графитизир.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 126Бор (́район) —         меднорудный р н в Югославии. Находится в Сербии, в 200 км к Ю. В. от Белграда, в пределах одноимённой металлогенич. зоны. Открыт в кон. 19 в., разрабатывается с 1902 открытым и подземным способами. Оруденение (верхнемелового миоценового… …

    Геологическая энциклопедия

  • 127Бренда —         (Brenda) медно порфировое м ние в Канаде, в пров. Брит. Колумбия, в 22 км к С. З. от г. Пичленд. Открыто в 1947, эксплуатируется с 1969. Оруденение приурочено к зап. окраине штока юрских гранодиоритов, прорывающих верхнетриасовые… …

    Геологическая энциклопедия

  • 128Брокен-Хилл —         (Broken Hill) уникальное по содержанию свинца и цинка полиметаллич. м ние в Австралии. Открыто и эксплуатируется с 1883. М ние (пл. 7,3x0,25 км) сложено кварц полевошпатовыми гнейсами, кристаллич. сланцами, кварцитами, амфиболитами… …

    Геологическая энциклопедия