хлебозаготовки

  • 31Коллективизация в СССР — Коллективизация  процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР). Проводилась в СССР в конце 1920 х  начале 1930 х гг (1928 1933). (решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП… …

    Википедия

  • 32Обязательные поставки государству — сдача государству в определённые сроки заранее установленного количества сельскохозяйственных продуктов по врученным колхозам, колхозникам и единоличникам обязательствам, имеющим силу налога заменившая контрактацию в конце 1932 начале 1933 для… …

    Википедия

  • 33Реске, Николай Александрович — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/20 июня 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно п …

    Википедия

  • 34Группы бедноты —         объединения крестьян бедняков и батраков при сельсоветах, волисполкомах, сельской кооперации, комитетах крестьянских обществ взаимопомощи, МТС, колхозах накануне и в ходе сплошной коллективизации сельского хозяйства в СССР. Г. б., которые …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36кро́вный — ая, ое. 1. Происходящий от одних предков, родной по крови. Кровные родственники. Кровный брат. □ Пишет, пишет, пишет письма мать. Ей ли сына кровного не ждать! Яшин, Алена Фомина. | в знач. сущ. кровные, ых, мн. Видали ль вы его в безмолвных тех… …

    Малый академический словарь

  • 37"ГРУППЫ БЕДНОТЫ" — объединения крестьян бедняков и батраков при сельсоветах, волисполкомах, сел. кооперации, к тах крест. об в взаимопомощи, МТС, колхозах накануне и в ходе сплошной коллективизации в СССР. Г. б. , к рые создавались по указанию Окт. пленума ЦК… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38ПРАВЫЙ УКЛОН — В ВКП(б) оппортунистич. течение внутри партии в 1928 30, возглавлявшееся Н. И. Бухариным, А. И. Рыковым и М. П. Томским, представлявшее в те годы главную опасность в партии. Правые уклонисты выступали против высоких темпов социалистич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — УССР, Украина, расположена на Ю. З. Европ. части СССР, на Ю. омывается Черным м. и Азовским м. Граничит на З. с СРР, ВНР, ЧССР и ПНР, на С. с БССР, на С. В. и В. с РСФСР, на Ю. З. с Молд. ССР. Образована 12 (25) дек. 1917. В дек. 1922 вместе с др …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40ХЛЕБОЗАГОТОВИТЕЛЬ — ХЛЕБОЗАГОТОВИТЕЛЬ, хлебозаготовителя, муж. (неол. спец.). Тот, кто производит хлебозаготовки. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова