цинковая+обманка

  • 61Нагольный отрог — отделяется от Донецкого кряжа и тянется с В на З вдоль рч. Нагольной, до впадения ее в р. Миус, где он соединяется с отрогом Миусским. Н. отрог состоит из песчаников, а южная часть из древних сланцев. Местами залегают в глинистом сланце свинцовый …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Окаменелости* — Остатки организмов, нахождение которых имеет столь важное значение в деле изучения истории Земли, не могут сохраняться в пластах горных пород продолжительное время в неизмененном виде, так как состоят из органического вещества мало стойкого,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Кола, уездный город Архангельской губернии — I уездный город Кольского уезда, Архангельской губернии, под 68°53 северной широты и 33°1 восточной долготы (Гринич), между устьями рек Колы и Туломы, при впадении их в Кольский залив, на низком песчаном месте, у подножия поросшего лесом холма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Окаменелости — Остатки организмов, нахождение которых имеет столь важное значение в деле изучения истории Земли, не могут сохраняться в пластах горных пород продолжительное время в неизмененном виде, так как состоят из органического вещества мало стойкого,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Спектральный анализ — Содержание статьи. I. Свечение тел. Спектр лучеиспускания. Солнечный спектр. Фраунгоферовы линии. Призматический и дифракционный спектры. Цветорассеяние призмы и решетки. II. Спектроскопы. Коленчатый и прямой спектроскоп à vision directe.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66ЦИНК — (символ Zn), синевато белый металлический элемент группы II периодической таблицы, известный с древних времен. Основные источники минералы сфалерит (цинковая обманка), смитсонит и каламин. Цинк является жизненно важным МИКРОЭЛЕМЕНТОМ: он найден в …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 67обма́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. В составе названий некоторых минералов, обладающих рядом признаков, присущих как минералам, так и рудам металлов. Цинковая обманка …

    Малый академический словарь

  • 68СЕРА — S (sulfur), неметаллический химический элемент, член семейства халькогенов (O, S, Se, Te и Po) IVA подгруппы периодической системы элементов. Cера, как и многие ее применения, известны с далекой древности. А.Лавуазье утверждал, что сера это… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69СФАЛЕРИТ — или цинковая обманка, минерал, сульфид цинка ZnS. Может содержать до 18% железа. Название происходит от греч. сфалерос обманчивый, вероломный. Цвет чистого сульфида цинка белый, но железо, почти всегда присутствующее в сфалерите, окрашивает его в …

    Энциклопедия Кольера

  • 70Сфалерит — м. Минерал коричневого или черного цвета с алмазным блеском, представляющий собою соединение цинка с серой; цинковая обманка. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой