черкес

  • 31касог — черкес, адыгеец , только др. русск., мн. зи (Пов. врем. лет., СПИ), отсюда фам. Косагов (Соболевский, РФВ 69, 390); араб. kаšаk, др. еврейск. kasa (письмо хазарск. кагана; см. Маркварт, Kumanen 181; Streifzüge 479), ср. греч. Κασαχία страна… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 32Черкесы — (Адыги из КЧР) Самоназвание Адыгэ …

    Википедия

  • 33Кубок российской премьер-лиги — футбольное соревнование, организованное РФПЛ. Первый и пока единственный раз он был проведён в сезоне 2003 года. В соревновании участвовали все 16 команд Премьер лиги. Кубок проводился по системе с выбыванием, в каждом раунде команды играли по… …

    Википедия

  • 34Список визирей Османской империи — Османские визири Содержание 1 XIV век 2 XV век 3 XVI век 4 XVII век 5 XVIII век …

    Википедия

  • 35Кубок Премьер-лиги — Кубок российской Премьер лиги футбольное соревнование, организованное РФПЛ. Первый и пока единственный раз он был проведён в сезоне 2003 года. В соревновании участвовали все 16 команд Премьер лиги. Кубок проводился по системе с выбыванием, в… …

    Википедия

  • 36Кубок РФПЛ — Кубок российской Премьер лиги футбольное соревнование, организованное РФПЛ. Первый и пока единственный раз он был проведён в сезоне 2003 года. В соревновании участвовали все 16 команд Премьер лиги. Кубок проводился по системе с выбыванием, в… …

    Википедия

  • 37Кубок российской футбольной премьер-лиги — Кубок российской Премьер лиги футбольное соревнование, организованное РФПЛ. Первый и пока единственный раз он был проведён в сезоне 2003 года. В соревновании участвовали все 16 команд Премьер лиги. Кубок проводился по системе с выбыванием, в… …

    Википедия

  • 38Кубок Премьер-Лиги — Кубок Премьер Лиги  футбольное соревнование, организованное РФПЛ. Первый и пока единственный раз он был проведён в сезоне 2003 года. В соревновании участвовали все 16 команд Премьер лиги. Кубок проводился по системе с выбыванием, в… …

    Википедия

  • 39Кавказская война — КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА. Такъ называется длител. борьба Россіи съ многочисл., воинств. племенами Кавказа, а также съ сосѣд. азіат. гос твами съ цѣлью умиротворенія и покоренія этой обширн. окраины. Періодъ до присоединенія Грузіи. Зачатки нашихъ… …

    Военная энциклопедия

  • 40Партийно-советская печать — ПАРТИ́ЙНО СОВÉТСКАЯ ПЕЧÁТЬ периодическая, в годы войны выступала не только коллективным пропагандистом и агитатором, но и организатором сов. народа на борьбу с нем. фаш. захватчиками. В своей деятельности руководствовалась положениями Директивы… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия