черкес

  • 51Черкесы в Иордании — Современный ареал расселения и численность Всего: 170 тыс. чел …

    Википедия

  • 52ПЕЛЛАГРА — (от итал. pelle кожа и agra шершавая), б. ч. хронически протекающая б нь с проявлениями со стороны кожи, жел. киш. тракта и психики (классическая триаДа трех «Д»: дерматит, диарея и деменция); имеет эндемическое распространение в нек… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 54Андронов, Василий Андронович — атаман Середней станицы Войска Донского, род. в 1729 г. в Черкаске, ум. в 1804 г. Вступив в службу в 1746 г., рядовым казаком, участвовал в походах против крымских татар и черкес, причем за отличие в делах пожалован в 1757 г. чином хорунжего. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Бурсак, Федор Яковлевич — генерал майор, войск. атаманн Черноморского каз. войска, один из последних могикан Запорожья, гроза чеченцев и видный администр. деятель в Черноморье. Время рождения его, как и первые годы жизни, неизвестны. Известно лишь, что он был казаком Сечи …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Феодор Иоаннович — (род. 31 мая 1557 г., † 7 января 1598 г.) сын царя Иоанна Васильевича Грозного и супруги его, Анастасии Романовны Захарьиной Юрьевой; царь Московский и всея Руси с 19 марта 1584 г. и последний представитель Московских великих князей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Фроленко, Михаил Федорович — русский политический деятель. Род. в 1848 г., учился в Технологич. институте в Петербурге, потом в Петровской академии в Москве, курса не кончил; в 1873 г. поступил в кружок чайковцев (см.) и стал вести революционную пропаганду среди рабочих; в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Люлье, Леонтий Яковлевич — этнограф, действительный член Кавказского отдела Имп. Русского Географического Общества. Около 40 лет он служил на восточном берегу Черного моря, причем первые пять лет службы безвыездно провел между горцами, имея таким образом возможность близко …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Орловский, Александр Осипович — академик батальной живописи, известный рисовальщик; род. в 1777 г. в Варшаве, ум. в Петербурге 2 марта 1832 г. Родившись в бедной семье в Варшаве, А. О. Орловский провел детство в Седльцах, где отец его содержал гостиницу; страсть к рисованию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Коммунизм алашара — («Коммунизм алашара»)         областная газета Карачаево Черкесской автономной области на абазинском языке. Издаётся с 1933 в Черкесске 3 раза в неделю; сначала выходила как страница в газете «Черкес плыж» («Красная Черкесия»), с 1938 газета… …

    Большая советская энциклопедия