четырехугольник

  • 31ПАРАЛЛЕЛОГРАММ — всякий четырехугольник, противоположные стороны которого попарно равны и параллельны; преимуществ. так назыв. удлиненный четырехугольник, с двумя острыми и двумя тупыми углами; прочие же виды параллелогр. имеют свои особ. названия (ромб, квадрат …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 32ГЕОМЕТРИЯ — раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур (точек, линий, углов, двумерных и трехмерных объектов), их размеров и взаимного расположения. Для удобства преподавания геометрию подразделяют на планиметрию и стереометрию. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33НЕЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ — геометрия, сходная с геометрией Евклида в том, что в ней определено движение фигур, но отличающаяся от евклидовой геометрии тем, что один из пяти ее постулатов (второй или пятый) заменен его отрицанием. Отрицание одного из евклидовых постулатов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ТЕТРАГОН — (греч., от tetras четыре, и gonia угол). То же, что четырехугольник. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТЕТРАГОН греч., от tetras, четыре, и gonia, угол. Всякий четырехугольник. Объяснение 25000… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 35КВАДРАТ — (лат. quadratum, от quadrare сделать четырехугольным). 1) прямоугольный, равносторонний четырехугольник. 2) такое число, которое, будучи умножено само на себя, дает данное число. 3) единица для измерения плоскостей; напр.: квадратн. фут, дюйм и… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 36Период Кофун — История Японии Палеолит Дзёмон Яёй …

    Википедия

  • 37Кофун — История Японии Палеолит Дзёмон Яёй Ямато Кофун Асука Нара Хэйан Камакура Реставрация Кэмму Муромати Намбоку тё Сэнгоку Дзидай Адзути Момояма Эдо Сёгунат Токугава Бакумацу …

    Википедия

  • 38определение —         ОПРЕДЕЛЕНИЕ (дефиниция) процедура придания точного смысла языковому выражению (например: «Ромб это четырехугольник, у которого все стороны равны»), О. необходимо отличать от сходных с ними приемов описания, характеристики объектов,… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 39Род —  Род  ♦ Genre    Широкая совокупность, которую можно определить лишь относительно других совокупностей. Род шире вида (в род входит множество видов), но уже отряда (в биологическом смысле слова род Homo, единственным живущим представителем… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 40определение явное — определение, имеющее форму равенства двух понятий. Напр.: Манометр это прибор для измерения давления или Графомания это болезненное пристрастие к писанию, к многословному, пустому, бесполезному сочинительству . В О. я. отождествляются,… …

    Словарь терминов логики