шнек

  • 101Раздатчик кормов —         машина для заполнения кормушек на животноводческих фермах. В зависимости от назначения различают Р. к. для крупного рогатого скота (подают все виды измельченных кормов и смеси основных кормов с концентратами), для свиней и птицы (раздают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Силосопогрузчик —         машина для отбора силоса и сенажа из наземных хранилищ (буртов, полузаглублённых траншей) с дополнительным измельчением и погрузкой в транспортные средства или кормораздатчики. Его можно использовать и для погрузки сена и соломы. В СССР… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Триер — (от франц. trier отбирать, сортировать)         машина или рабочий орган сложных зерноочистительных машин для очистки семян основной культуры от различных примесей (например, семян др. культур, сорняков и пр.) и разделения (сортирования) по длине …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Экструдер — (от лат. extrudo выталкиваю)         машина для размягчения (пластикации) материалов и придания им формы путём продавливания через профилирующий инструмент (т. н. экструзионную головку), сечение которого соответствует конфигурации изделия.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Смеситель — I Смеситель         в технике,          1) машина, аппарат для механического смешивания различных веществ до требуемой однородности, например асфальтобетоносмесители (См. Асфальтобетоносмеситель), растворосмесители (См. Растворосмеситель),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Шнековый конвейер —         (a. screw conveyor; н. Schneckeforderer; ф. convoyeur а vis, vis transporteuse, couloir helicoidal; и. transportadora de tornillo sin fin, transportador helicoidal, transportador de espiral) вид конвейера, принцип действия к рого основан… …

    Геологическая энциклопедия

  • 107Жатка — …

    Википедия

  • 108ЗАПАСЫ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ — в почве, кол во влаги сверх влажности устойчивого завядания растений, используемое с. х. культурами для создания растит, массы и формирования урожая. 3. п. в. исчисляют по формуле: W = 0,1 qh (u k), где W 3. п. в. (в мм водного слоя), q масса 1… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 109КУРАКОУБОРОЧНАЯ МАШИНА — полунавесная с. х. машина для сбора кура ка и остатков урожая хлопка. Как правило, работает после двух проходов хлопкоуборочной машины и одного прохода подборщика хлопка. Рабочие органы приводятся в действие от вала отбора мощности. Рабочий… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 110СИЛОСОПОГРУЗЧИК — машина для выгрузки силоса, а также сенажа из траншей и сенажных башен и для погрузки этих кормов в транспортные средства. Для выгрузки силоса из траншей применяют навесные (на трактор) С. периодич. действия (ПЭ 0,8Б и ПГ 0,2А) со сменным рабочим …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь