шнек

  • 121Торфяные машины и комплексы —         (a. peat machines and complexes; н. Torfstechmaschinen und Ausrustungen; ф. engins et complexes а tourbe; и. maquinas y complejos para extraer turba) система взаимодополняющих друг друга машин для подготовки торфяных м ний к эксплуатации …

    Геологическая энциклопедия

  • 122Центрифуга —         (от лат. centrum средоточие, центр и fuga бегство, бег * a. centrifuge, centrifugal machine; н. Schleuder, Zentrifuge; ф. centrifugeuse; и. centrifuge) машина для разделения пульп (суспензий) на твёрдую и жидкую фазы под действием… …

    Геологическая энциклопедия

  • 123Шнековый — прил. 1. соотн. с сущ. шнек, связанный с ним 2. Имеющий шнек. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 124ПИТАТЕЛИ — устройства для равномерной и регулируемой подачи сыпучих материалов (или штучных изделий) из бункеров и др. загрузочных приспособлений к транспортирующим либо технол. агрегатам. П. могут быть иногда использованы как объемные дозаторы. По… …

    Химическая энциклопедия

  • 125ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПЕРЕРАБОТКА — комплекс технол. операций и приемов, с помощью к рых из полимерных материалов изготовляют (формуют) изделия с заданными формой, размерами и св вами. Ниже рассматриваются осн. вопросы переработки разл. полимерных материалов (П. м.), в т. ч.… …

    Химическая энциклопедия

  • 126СУШКА — удаление жидкости (чаще всего влаги воды, реже иных жидкостей, напр. летучих орг. р рителей) из в в и материалов тепловыми способами. Осуществляется путем испарения жидкости и отвода образовавшихся паров при подводе к высушиваемому материалу… …

    Химическая энциклопедия

  • 127винтовой конвейер — (шнек), вал с винтообразными выступами и механизмом привода. Используется в основном для перемещения сыпучих тел на сравнительно небольшие расстояния. * * * ВИНТОВОЙ КОНВЕЙЕР ВИНТОВОЙ КОНВЕЙЕР (шнек), вал с винтообразными выступами и механизмом… …

    Энциклопедический словарь

  • 128ЛАБИРИНТНЫЙ НАСОС — насос трения, осн. частями к рого являются корпус, закрепл. в нём втулка и шнек. Втулка и шнек имеют спец. много заходные нарезки противоположного направления (лабиринт). Л. н. применяют для подачи гл. обр. к т и др. агрессивных жидкостей …

    Большой энциклопедический политехнический словарь