шофар

  • 121Бима —    возвышение в синагоге, с которого произносят проповеди, читают Тору, трубят в шофар и т. д …

    Энциклопедия иудаизма

  • 122Криптоиудаизм — Культовые принадлежности: субботние подсвечники, чаша для ритуального омовения рук, Хумаш и ТАНАХ, указка для Торы, шофар и коробка для этрога Криптоиудаизм это тайное исповедование иудаизма при показном публичном исповедовании другой веры. Тайно …

    Википедия

  • 123Саммит в Кэмп-Дэвиде (2000) — Билл Клинтон, Эхуд Барак и Ясир Арафат в Кэмп Дэвиде 11 июля 2000 года …

    Википедия

  • 124Сиркес, Павел Семёнович — Павел Семёнович Сиркес (первоначальная фамилия Сиркис;[1] род. 30 сентября 1932, Дубоссары, Молдавская АССР) советский сценарист и режиссёр документалист, журналист и прозаик. Содержание 1 Биография 2 Книги …

    Википедия

  • 125Рош Ашана — (Rosh Hashanah, иврит начало года), религ. еврейский праздник в честь начала нового года, отмечается в течение двух дней месяца тишрей (сент. или окт.). Во время праздника полагается сто раз трубить в бараний рог, или шофар, призывая к покаянию и …

    Народы и культуры

  • 126Труба — евр. шофар. Труба инструмент, сделанный из рога животного или из металла. Она употреблялась на войне для сигналов (И. Нав. 6:4,19; Иер. 4:5; 6:1), для оповещения о торжественных праздниках, например, о юбилейном годе (Лев. 25:9) и вообще при… …

    Словарь библейских имен

  • 127Реформистский иудаизм —    одно из направлений иудаизма, возникшее в Германии в нач. 19 в. На его становление оказали влияние, с одной стороны, идеи европ. Просвещения, главным проводником крых в еврейской среде был философ Моисей Мендельсон, а с др. стороны,… …

    Религии народов современной России

  • 128Еврейский Новый год Рош Ха-Шана: день, когда Всевышний судит людей — С 12 по 14 сентября 2007 года отмечается Рош ха шана (Рош Ашана) еврейский Новый год. Как известно иудеи ведут летоисчисление не от Рождества Христова, а от сотворения Мира, поэтому Новый год, они отмечают по лунному еврейскому календарю. Рош ха… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров