шофар

  • 41Сегаль, Моше Цви — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сегаль. Моше Цви Сегаль משה צבי סגל …

    Википедия

  • 42Музыка Израиля — Музыка Израиля представляет собой неотъемлемую часть культуры Израиля. Археологические находки указывают, что музыкальная культура существовала на территории современного Израиля уже четыре тысячи лет назад. По видимому, тогда она не… …

    Википедия

  • 43Элул —    Шестой месяц, считая от Нисана*, и двенадцатый месяц, считая от Тишри*, как принято сейчас. Из знаков Зодиака соответствует ему знак Девы Бетула. Название происходит от вавилонского улулу жатва . Элул упоминается впервые в книге Нехемьи* (VI,… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 44Львовское общество еврейской культуры имени Шолом-Алейхема — לוואווער יידישער קולטור געזעלשאפט אויף שלום עלכים ס נאמען Львовское общество еврейской культуры им. Шолом Алейхема …

    Википедия

  • 45Канун праздника Рош ха-Шана (Рош Ашана) — Рош ха Шана (Рош Ашана, Рош а Шан) ‑ праздник, отмечающий начало года в еврейском календаре. Празднуется 1 тишрея – первый осенний месяц по лунно солнечному календарю. 5771 г. по иудейскому летоисчислению наступает после захода солнца 8… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 46Рош а-Шана (Еврейский Новый год) — Новый год, или Рош а‑Шана, что в переводе с иврита означает голова года , начинается в первый день месяца тишрей (по лунному иудейскому календарю), который по светскому календарю приходится обычно на середину сентября ‑ начало октября. Рош а‑Шана …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 47Рош ха-Шана (Еврейский Новый год) — Рош ха Шана (Рош хашана, Рош а Шана) праздник, отмечающий начало года в еврейском календаре. Относится к числу наиболее важных иудейских праздников и связан со многими символическими обрядами. Новый год, или Рош ха Шана, что в переводе с иврита… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 48БИЛО — [церковнослав. и древнерус. от ], ударный сигнальный инструмент из дерева, камня или металла, используемый в христ. традиции наряду с колоколом для созыва на богослужение, а также (в мон рях) на трапезу. Названия В Греции общими названиями для Б …

    Православная энциклопедия

  • 49Еврейская музыка — I Еще в древности музыка у евреев была тесно связана с богослужением. Наиболее цветущего состояния она достигла при царях Давиде и Соломоне. Давид сам сочинял псалмы и пел их, сопровождая звуками арфы. Он установил храмовую музыку, исполнителями… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ЕВРЕЙСКАЯ МУЗЫКА — Многочисленные свидетельства, приводимые в еврейской Библии (христианском Ветхом Завете), позволяют сделать вывод, что в древности у евреев исполнялась музыка разных жанров, с использованием различных музыкальных инструментов. Музыкой… …

    Энциклопедия Кольера