экзокарпий

  • 21Плод (фрукт) — Плод яблоко Плод (лат. fructus)  орган размножения покрытосеменных растений, образующийся из одного цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключенных в нём семян. Многие плоды  ценные продукты питания, сырьё для получения… …

    Википедия

  • 22Плоды — Плод яблоко Плод (лат. fructus)  орган размножения покрытосеменных растений, образующийся из одного цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключенных в нём семян. Многие плоды  ценные продукты питания, сырьё для получения… …

    Википедия

  • 23слой — См …

    Словарь синонимов

  • 24Околоплодник —         перикарпий, стенка плода растений, окружающая семена. Развивается из стенки завязи (См. Завязь), иногда с участием др. приросших к ней органов, составляющих цветок (околоцветник и др.). В О. различают Внеплодник (экзокарпий),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Род птерокария (Pterocarya) —         Птерокария (Pterocarya) была третьим по порядку описания в ботанической литературе родом ореховых. Европейцы познакомились с ней в конце XVIII в., после путешествия французского ботаника А. Мишо по Передней Азии. Мишо собрал не только… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Семейство взморниковые (Zosteraceae) —         Небольшое семейство взморниковых (Zosteraceae), представителей которого часто называют «морской травой», принадлежит к очень интересной в биологическом отношении группе цветковых растений, приспособившихся к обитанию в соленой воде морей… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Семейство жуанвилеевые (Joinvilleaceae) —         Монотипное пантропическое семейство жуанвилеевых состоит из одного рода жуанвилея (Joinvillea) и 2 видов, широко распространенных в тропических лесах Юго Восточной Азии от острова Суматра через полуостров Малакка и северную часть острова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 28Семейство миопоровые (Муороrасеае) —         К близкородственному норичниковым семейству миопоровых (рис. 234) принадлежат кустарники, реже небольшие деревья или полукустарники с цельными очередными, реже супротивными, ланцетными или яйцевидными листьями без прилистников.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Семейство пандановые (Pandanaceae) —         В этом семействе, по данным известного специалиста Б. Стоуна, более 800 видов, относящихся к 3 родам. Большая часть видов, 600 700, относится к роду панданус (Pandanus), примерно 175 к роду фрейсинетия (Freycinetiа) и всего 2 вида… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30Семейство санталовые (Santalaceae) —         В семействе около 35 родов и примерно 425 видов. Санталовые широко распространены в тропических, субтропических и умеренных областях обоих полушарий. Лишь немногие виды встречаются в странах с холодным климатом. Дальше всех на север… …

    Биологическая энциклопедия