эманация

  • 11ЭМАНАЦИЯ — (позднелат. emanatio истечение) термин неоплатонизма, фиксирующий онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к менее совершенным. Идея Э. генетически восходит: 1) к характерным для сократической… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 12ЭМАНАЦИЯ — (позднелат. emanatio истечение) термин неоплатонизма, фиксирующий онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к менее совершенным. Идея Э. генетически восходит: 1) к характерным для сократической… …

    Новейший философский словарь

  • 13ЭМАНАЦИЯ — выделение радиоактивных газов (в частности, радона) твердыми телами. Экологический словарь, 2001 …

    Экологический словарь

  • 14Эманация — (филос.; от emanare истекать) одна из возможных формобъяснения мирового процесса. Э. противоположна эволюции. Эволюцияполагает идею совершенства в конце процесса, Э., напротив, в его начале,а самый процесс рассматривает как постепенное ухудшение …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 15ЭМАНАЦИЯ — первоначальное назв. радона. В настоящее время так называют природные газообразные продукты естественных радиоактивных рядов. См. Радон, Торон, Актинон. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 16Эманация — (от позднелатинского emanatio истечение, исхождение), центральное понятие неоплатонизма, означающее переход от высшей ступени универсума (единое) к низшим, менее совершенным. Один из образов эманации как “истечения” солнце и солнечный свет (был… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 17Эманация — (лат. emanatio  «истечение, распространение»): Эманация  истечение чего либо откуда либо, появление чего либо в результате выделения из чего либо более сложного; то что возникло, появилось в результате такого истечения.… …

    Википедия

  • 18эманация — и; ж. [лат. emanatio]. Книжн. Истечение, излучение, выделение чего л. откуда л. Э. энергии. Э. ионов из радиоактивной породы. Э. газа. ◁ Эманационный, ая, ое. Э ая способность. Э ое месторождение. Э. метод. Э ая теория. * * * эманация I (от… …

    Энциклопедический словарь

  • 19ЭМАНАЦИЯ — (Учение об.) В его метафизическом смысле оно противоположно Эволюции, но все же едино с ней. Наука учит, что эволюция физиологически является видом зарождения, где зародыш, который развивается в утробный плод, уже до того существует в родителе,… …

    Теософский словарь

  • 20ЭМАНАЦИЯ — (истечение из единого) философское понятие, означающее переход абсолюта в свои творения: мир есть эманация божества, ибо все низшее вытекает из высшего …

    Тематический философский словарь