эндоплазма

  • 31Филогения* — часть биологии, рассматривающая вопрос о происхождении организмов друг от друга. Как особая отрасль Ф. почти нигде не преподается и не излагается, хотя входит как необходимая составная часть почти в каждый отдел научного курса. Впрочем, в Иенском …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Филогения — часть биологии, рассматривающая вопрос о происхождении организмов друг от друга. Как особая отрасль Ф. почти нигде не преподается и не излагается, хотя входит как необходимая составная часть почти в каждый отдел научного курса. Впрочем, в Иенском …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33ПАРАМЕЦИИ — (Paramecium), род микроскопических одноклеточных организмов. В зависимости от используемой классификационной схемы относится к царству либо животных (Animalia), либо протистов (Protista). В первом случае парамеции помещают в отряд равноресничных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34Цитоплазма (Cytoplasm) — желеобразное основное вещество, окружающие клеточное ядро. В цитоплазме находятся органеллы (ред.). См. также Эктоплазма, Эндоплазма, Протоплазма. Цитоплазматический (cytoplasmic). Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 35ВИТЕЛЛОГЕНЕЗ — (от лат. vitellus желток и ... генез), желткообразование, синтез и накопление желтка в ооцитах в фазе их быстрого роста. Степень участия в этом процессе структур ооцита зависит от типа оогенеза. При оолитарном оогенезе желточные белки… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 36ЦИТОПЛАЗМА — (от цито... и плазма), обязательная часть клетки, заключённая между плазматич. мембраной и ядром; высокоупорядоченная многофазная коллоидная система гиалоплазма с находящимися в ней органоидами. Иногда Ц. наз. только гиалоплазму. Для Ц.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 37Эктоплазма (цитология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эктоплазма. Амеба протей. Эктоплазма (наружный слой цитоплазмы, лишенный зерен) и зернистая эндоплазма ра …

    Википедия

  • 38Протоплазма — (от греч. πρώτοσ  «первый» и πλάσμα  вылепленное, оформленное) (живое вещество), содержимое живой клетки  её цитоплазма и ядро. Термин «протоплазма» (ввёл в 1825 Ян Пуркине), широко применявшийся в XIX  нач. XX вв., почти …

    Википедия

  • 39энтоплазма{ –} — то же, что эндоплазма Большой словарь иностранных слов. Издательство «ИДДК», 2007 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 40КЛЕТКА — (cellula), основная структурно функцион. единица всех организмов, элементарная живая система. Термин “К.” введён англ, естествоиспытателем Р.Гуком (1665). К. составляют ткани многоклеточных ж ных, р ний, грибов, а также могут существовать… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь