ястык

  • 21Галаган — I Галаган         Игнатий Иванович (умер 1748), представитель левобережной украинской старшины, крупный землевладелец. В 1706 запорожский полковник, действовал с отрядом казаков на стороне русских войск против шведов. Позднее служил полковником у …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Икра — (Kaviar). Под именем икры известны сырые или приготовленные впрок яйца рыб. Женские экземпляры рыб, из которых и добывается икра, называются икряными в отличие от мужских, которые местами у рыбаков называются яловыми . В торговле известно два… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24ясты́к — а и а, м. рыб. Икра осетровых и частиковых рыб в пленке, вынутая из рыбы, а также сама такая пленка. [тюрк. ястык] …

    Малый академический словарь

  • 25ИКРА —         Обработанные и засоленные икринки рыб различных пород. Различают четыре вида пищевого продукта из икры:         1) черную икру, т. е. икру осетровых (осетра, белуги, севрюги, стерляди);         2) красную икру, или икру лососевых, главным …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 26ЯСТАК — ЯСТАК, ястака, муж. (спец.). см. ястык. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27ЯСТЫЧНЫЙ — и ястачный, ястычная, ястычное (спец.). прил. к ястык, являющийся ястыком, неочищенный. Ястычная икра. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28Ястычный — прил. 1. соотн. с сущ. ястык, связанный с ним 2. Приготовленный в ястыке. 3. Полученный из ястыка. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29ЯИЧНИКИ — (ovaria), женские половые железы смешанной секреции, в к рых образуются и созревают половые клетки яйца. Как правило, у двусторонне симметричных животных Я. представлены одной или неск. парами (у животных с сегментиров. телом могут быть во мн.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 30икра —      Обработанные и засоленные икринки рыб различных пород. Различают четыре вида пищевого продукта из икры:       1) черную икру, то есть икру осетровых (осетра, белуги, севрюги, стерляди);       2) красную икру, или икру лососевых, главным… …

    Кулинарный словарь