Кивцэт-процесс (кислородно-взвешенная электротермическая плавка)

Кивцэт-процесс (кислородно-взвешенная электротермическая плавка)
[KIVCET process] — процесс, совмещающий окисление тонкоизмельченного сульфидного материала в техническом кислороде с одновременным расплавлением и разделением расплава на штейн и Zn и его обеднением по содержанию Cu; предложен специалистами КазНИИэнергетики, Казгипроцветмет и др., внедрен на Иртышском медеплавильном заводе, где в 1975 г. пущена установка КИВЦЭТ для переработки медноцинковых концентратов производительнотью 300 т шихты/сут.
КИВЦЭТ способом перерабатываются медные, медно-цинковые, медно-никелевые, медно-пиритные, медно-оловянные руды и концентраты. Шихта для плавки крупностью <-5 мм, предварительно подсушенная до 1 % влаги, через эжекционное устройство в смеси с кислородом со скоростью < 100 м/с поступает в циклон (рис.). Образующаяся в циклоне смесь расплава и газов выводится из отверстия в нижнем торце циклона и попадает в разделительную камеру, сообщающуюся с электропечью, а газы из этой камеры после охлаждения и очистки поступают на производство H2SO4. Шлак после отделения от штейна восстанавливается коксом, в результате Zn и частично Pb возгоняются и в виде парогазовой смеси направляются в конденсатор, из которого Zn выпускается в виде чернового металла.
Основные технико-экономические преимущества этой технологии: использование тепла от окисления сульфидов с извлечением меди (≤ 98 % Cu и ≤ 97 % благородных металлов) в штейн; Zn, Pb, Cd и других летучих компонентов — в возгоны; S — в богатые по содержанию SO2 (до 80 %) газы. Производительность труда по сравнению с отражательной плавкой повышена в 1,3 — 1,5 раза, а эксплуатационные затраты снижаются до 30 %.

Кивцэт-процесс
Технологическая схема КИВЦЭТ-процесса: 1 -сушильный барабан; 2 — труба-сушилка; 3 - групповые циклоны; 4 - электрофильтр (ОГП-4х16); 5 - КИВЦЭТ-агрегат; 6 - газоохладительный стояк; 7- камеры охлаждения; 8- пылевая камера; 9 - электрофильтр


Энциклопедический словарь по металлургии. — М.: Интермет Инжиниринг. . 2000.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»